Правомерен ли отказ суда рассмотреть иск о восстановлении на работе по месту жительства истца на основании ст. 28 ГПК РФ?
На основании статей 391 - 395 Трудового Кодекса РФ я имею право подать иск в суд о восстановлении нарушенных моих трудовых прав по месту своего проживания.
Уважаемый г-н Петров!
1. В ст. 391 - 395 ТК РФ не указано про подсудность исков о восстановлении на работе.
2. Однако судья неправильно отказала в рассмотрении заявления, так как согласно п. 6 ст. 29 ГПК иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.
Поэтому у Вас есть все основания обжаловать определение судьи от отказе в рассмотрении, если Вами еще не пропущен срок на обжалование.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна