Мужу назначен строгий режим по ч.1 ст. 222 УК РФ - обжалование приговора и возможность определения в ближайшую колонию - вопросы, требующие разрешения
Моего мужа осудили по ч.1 ст. 222 УК РФ. Поймали пьяного год назад на улице и подкинули в карман 4 патрона от макарова. Дело рассмтривали в особом режиме, дали 1 год 4 месяца строгого режима. В настоящее время он находится в СИЗО, приговор вступает в силу 2 марта 2013 г. Он ранее судим, но по другим статьям, за габежи и разбойные нападения. Судья разводит руками и говорит, что дал меньше меньшего и меньше уже невозможно. Я осталась одна с двумя сыновьями - 7 лет и 1 год, снова беременна (7-8 недель), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю 10 тысяч, в августе мне по выходу из отпуска по уходу сразу уходить в декрет в 30 недель. Живем на съемной квартире, денег категорически не хватает, родственников нет. Фактически мы потеряли кормильца.
У меня 2 вопроса:
1) Имеет ли смысл обжаловать приговор, возможна ли замена условным сроком (пусть даже номинально и бОльшим)?
2) Куда обращаться, чтобы мужа не увозили из города Ростова-на-Дону и определили в ИК №2 на ул. Тоннельная? И насколько реально удовлетворение этого ходатайства, учитывая наличие маленьких детей, которых мне оставить не с кем, следовательно, если он будет находиться недалеко от дома - я смогу к нему ездить, если зашлют в область или еще куда подальше - сами понимаете, почти полтора года не увижу и передачу передать не смогу.
Буду очень признательна за быстрый ответ.
1) В случае, если рецидив опасный, то условное наказание не смогут назначить по ст.73 УК, как бы в не хотели.
2) ИК № 2 должна быть колонией строгого режима для того чтобы Вашего мужа могли там содержать. В соответствии со ст. 73 УИК его должны направить в колонии по мету его жительства, а в случае если такой нет, или она переполнена, то в другой субъект. На основании ч. 1 ст. 73 УИК попробуйте написать заявление в СИЗО.