Как суд разрешит спор о выплате алиментов, если у меня есть чеки и расписки только на часть оплаты?
Здравствуйте, Дмитрий!
Если с Вас официально алименты не взысканы, суммы которые Вы передаете бывшей супруге и ребенку ничем не регламентированы. То есть сколько передаете, столько и передаете. Если Ваша бывшая супруга их принимала, значит ее все устраивало.
Суд назначит выплату алиментов только с момента обращения в суд и выплачивать разницу Вам не придется. Суду все равно предъявите все имеющиеся у Вас доказательства материальной помощи ребенку и бывшей супруге.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.