Почему у рамных автомобилей в ПТС можно не писать номер кузова? На основании каких норм?

Вопрос №2238504 из г. Новосибирск
опубликован 24.02.2013, 17:14
Почему у рамных автомобилей в птс можно не писать номер кузова? На основании каких норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кузов имеется, то для постановки номера кузова в птс нужны документы на кузов. Если эти документы есть. номер в птс ставится обязательно.

.

24.02.2013, 17:25
Оценка автора вопроса:
в том то и дело что в птс нет номера кузова, это ленд крузер200 даже при покупке нового, стоит- номер отсутствует, сказали что у рамных автомобилей, номер рамы это номер кузова, но согласно каких норм , правил, или гостов?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В том то и дело что в птс нет номера кузова, это ленд крузер 200 даже при покупке нового, стоит-номер отсутствует, сказали что у рамных автомобилей, номер рамы это номер кузова, но согласно каких норм, правил, или гостов?

24.02.2013, 17:48

почитайте документы на кузов. что там вообще написано, может и ссылка есть на ГОСТы, У некоторых рамных в док-тах проставлены номера кузова.

24.02.2013, 17:57

птс- это паспорт транспортного средства (автомобиля) а не кузова

24.02.2013, 18:31

я это знаю. в них же ставится номер кузова

24.02.2013, 21:57

Согласно

Постановление Правительства РФ от 05.11.1999 N 1227 Об утверждении Положения о лицензировании торговли транспортными средствами и номерными агрегатами

3. Под транспортным средством понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или установленного на нем оборудования (автомобили, автобусы, мотоциклы и иные автомототранспортные средства, самоходные машины для сельскохозяйственных, дорожных, мелиоративных, строительных и иных работ, а также прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Под номерным агрегатом понимается двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автомототранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины.

Согласно

Правила заполнения ПТС

Приложение N 1 к Приказу МВД России,

Минпромэнерго России, Минэкономразвития России

от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств (далее - "паспорта";) предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

31. В строках "7. Шасси (рама) №" и "8. Кузов (кабина, прицеп) №" указываются соответствующие идентификационные номера шасси (рамы) или кузова (прицепа), присвоенные и нанесенные на них организацией или предпринимателем.

почему в ПТС тойота лэнд крузер 200 в строке 8 кузов № стоит ОТСУТСТВУЕТ

24.02.2013, 19:11

А Вы нашли этот номер на кузове? Если нашли, то, безусловно, это не соответствует действительности.

Если же на кузове номера нет, а такое на иномарках встречается, то всё верно.

Правила заполнения ПТС, приведенные тут Вами - для заполнения в России. А иномарки - у них - свои правила.

Всего доброго.

24.02.2013, 22:05

25.02.2013 07:31, за ответ на вопрос 2238794

при покупке нового авто у официального диллера, нам отдали машину и птс уже заполненный. я спрасила почему в птс нет № кузова (отсутствует) они ответели что птс приходи к ним вместе с машиной уже заполненный, я позвонила в центральную акцизную таможню, они ответели, что заполняют птс согласно тех.характеристик авто, которые дает собственник, собственник мне еще ни чего не ответил, но диллеры сказали что это рамный авто и там допускается такое оформление птс , согласно каких норм? а номера есть на кузове ( шильда под стеклом и наклейка на кузове со стороны водителя)

Вот интересные люди... Вы приобрели иномарку!!! При чем тут российские нормы? И российские юристы? Откуда мы знаем, чем руководствуются при заполнении ПТС там, за рубежом?

Так понятно?

Какой смысл в том, что Вы хотите знать?

Всего доброго.

25.02.2013, 11:21

Отзывы, благодарности

25.02.2013 11:25, за ответ на вопрос 2238794

в 2010 году я купила автомобиль тойота ленд крузер 200 2008г\в. при постановке на учет в гибдд, сотрудник осматривая стикер находящийся на кузове автомобиля со стороны водителя заподозрил, что он изменён, нас отправили на экспертизу, та подтвердила, что этот номер (стикер) на кузове и шильда (под стеклом) установленны не заводским способом. завели уголовное дело, меня признали добросовесным покупателем, а человеку у которого я купила автомобиль предьявили объвинение по переделки номеров и машенничество. сейчас идет судебный процес он заявил что купил аварийный автомобиль с документами и кузов без документов, из всего этого собрал целый LG200 и продал мне. А т.к. производитель автомобиля считает что его кузов не номерной агрегат (в ПТС автомобиля стоит кузов№ отсутствует) значит его можно поменять без согласования гибдд, тк согласованию подлежат только номерные агрегаты и соответственно никаких номеров он не подделывал, тк их нет в паспорте. а раз их нет в паспорте то он нас не обманывал, соответственно статья машенничество тоже отпадает. умоляю помогите, это тянится уже третий год, по делу проходят еще 2 потерпевших и тоже с LG200 по такойже схеме, с таким же ремонтом. при задержании в гараже обвиняемого найден LG200 числившийся в розыске. найдены печати "тойота центр" также печати натариус, таможни, гибдд, оружие и боеприпасы, таблички с авто, ПТСы и многое другое всего не перечислишь. и этому человеку грозит оправдательный приговор из-за того что производитель посчитал что в его кузове номер отсутствует. умоляю помогите. все свои слова могу подтвердить копиями документов.

Потерпевшие в уголовном процессе не должны заниматься сбором и представлением доказательств. Это - функция прокурора. Его святая обязанность. За оправдание прокуратуру по головке не погладят.

С чего Вы, вообще, взяли, что ему грозит оправдательный приговор? Только по тому, что подсудимый так утверждает? Это - его право. Право на защиту.

У подсудимого достаточно других признаков преступления, в том числе, и по ст.30 УК РФ - приготовление к совершению. Он не уйдет сухим из этого процесса.

Более, к сожалению, мне Вам помочь не чем. Нет ответа на Ваш вопрос, потому что Российское законодательство таких норм не содержит.

По большому счету, наказание этого человека как Вам лично поможет? У Вас признание добросовестным - есть. Автомобиль не отобрали... В чем проблема?

Всего доброго.

25.02.2013, 11:52

Отзывы, благодарности

25.02.2013 12:01, за ответ на вопрос 2238794

ст30 ук рф даже не предъявляли. автомобиль отобрали и вернули чьи подушки безопасности. если его оправдают у меня не будет исполнительного листа

Марина, теперь более менее понятно. Но, к сожалению, Вы не там ищите помощи. Вам нужен реальный адвокат/юрист. В рамках сайта, в рамках именно консультации, вслепую, Вам помочь невозможно.

Дело надо изучать не по Вашим словам, а лично проверяя все документы, выясняя подробности, нюансы и т.д. Это - не может быть бесплатно. Как бы Вас ни было жалко. Но это уже работа, и как любая другая, она должна быть оплачена.

Кроме настоятельной рекомендации обратиться к реальному адвокату/юристу со всеми имеющимися у Вас документами, мне больше не чего Вам сказать.

Всего доброго.

25.02.2013, 12:22