Как родственникам оспорить завещание, составленное на других людей?
Наследодатель может оставить свое имущество любому лицу. Что бы оспорить завещание нужно очень веские основания, например, психическое заболевание наследодателя, нахождение у него на иждивении в последний год его жизни, или Ваша недееспособность.
Галина, здравствуйте! Если завещание совершено в надлежащей форме, если оно подписано именно завещателем (имею в виду, что не подделано), если завещатель в момент совершения завещания не страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным нет.
Что касается нахождения на иждивении наследодателя не менее года до смерти наследодателя, будучи нетрудоспособным, то это нужно доказывать в суде. И это совсем непросто. Если сможете доказать, то будете иметь право на обязательную долю в наследстве. То же самое в случае, если Вы являетесь супругом, родителем или ребенком наследодателя и достигли пенсионного возраста либо являетесь инвалидом. Для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание НЕ требуется. Обязательную долю определяет нотариус (либо она определяется в суде).
С уважением,
Харченко О.В.
Оспаривают завещание в судебном процессе. Для оспаривания нужны основания: к примеру, болезнь наследодателя, не позволявшая ему правильно оценивать ситуацию, или другие основания...