Можно ли оспорить завещание бабушки о передаче садового участка в наследство?
если бабушка в здравом уме и не наблюдается у психиатра, не имеет инсульта и ряда других заболеваний, то шанс оспорить у них мал.
Только если для этого будут основания... параграф 2 глава 9 ГК + ст.1131 ГК РФ
Екатерина, здравствуйте! Если завещание будет совершено в надлежащей форме, если бабушка психически здорова на момент совершения завещания, то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным просто нет..
Но если кто-то из детей, либо супруг, родители бабушки на момент открытия наследства будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по старости), то у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не требуется, обязательную долю определяет нотариус.
С уважением,
Харченко О.В.