Приватизация или договор соц. найма - что выбрать при аренде комнаты в общежитии?
Если я заключу договор соц. найма на комнату в общежитие, вправе ли я потом подать документы на приватизацию? И что лучше приватизация или договор соц. найма?
Конечно это условие приватизации наличие договора социального найма. Что лучше - судить вам собственность или наем.
В случае заключения с Вами соц. найма, комнату можно будет приватизировать. Что для Вас лучше решать Вам. В случае приватизации жилье будет Вашей собственностью, им можно будет распоряжаться по своему усмотрению.
При условии,что вы ранее не использовали свое право на приватизацию.
Уважаемая Юлия, г.Москва !
Согласно ст.
"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".
Поэтому после Приватизации данной комнаты в общежитии вы будете её СОБСТВЕННИКОМ, а если НЕ будете Приватизировать данную комнату то останетесь только НАНИМАТЕЛЕМ данной комнаты по Договору социального найма.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.02.2013г
18:38 моск.