Возможность открытия магазина без постоянной прописки - риски и перспективы аренды ИП и кассы.

Вопрос №2238782 из г. Москва
опубликован 24.02.2013, 20:32

Хочу открыть магазин по продажи одежды но открывать ип не могу так как нет постоянной прописки, вот вопрос если взять в аренду ип и кассу какие будут риски?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в нашем законодательстве не предусмотрено право "взять в аренду ип", это невозможно. ип регистрирует физическое лицо, и мы к примеру не можем взять в аренду чужое ФИО. Лучше вам зарегистрировать ип. но за незаконное предпринимательство предусмотрено административная и уголовная отвественность. Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 171 УК РФ то же деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

24.02.2013, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Во-первых, такого правового понятия как взять в "аренду ИП" НЕ существует. т.к. невозможно взять в аренду гражданина.

Во-вторых, вы вправе даже имея временную регистрацию зарегистрировать ООО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2013г

20:51 моск.

24.02.2013, 20:51

Не надо никаких ухищрений, занимайтесь предпринимательской деятельностью в форме ООО. Прописка не имеет значения, есть преимущества перед ИП.

Обращайтесь, окажем профессиональную помощь, дадим все необходимые консультации.

25.02.2013, 09:44

да спасибо всем за ответы но наверное меня не поняли сейчас много фирм которые предлагают в кассовый аппарат со всеми документами? вот у меня и вопрос если я возьму по договору кассовый аппарат и копии документов на ип какие могут быть риски?

25.02.2013, 12:07

Ирина! возможно зарегистрироваться в качестве ИП в Москве, если у вас будет временная регистрация в Москве.

Так в соответствии с Федеральным законом "о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства) (ст.22.1 вышеназванного закона).

После регистрации в качестве ИП вы вправе работаться либо с кассовой техникой, либо выдавая бланки строгой отчетности, если пройдете процедуру, предусмотренную законом "о применении контрольно-кассовой техники".

25.02.2013, 12:17

Что касается, рисков, то по сути вы будете заниматься предпринимательской деятельностью (если речь идет про ИП) без соответствующих разрешительных документов.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Это если мелкие нарушения.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) фрагмент утратил силу.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

25.02.2013, 12:47