Ведь УВИР думает что брак есть, а к моменту когда будут выдавать документы, брака уже не будет.
Уважаемая Ирина! Вы уж определитесь, кому Вы хотите помочь больше - брату, или той девушке. Если брак был фиктивным, то его можно признать недействительным в судебном порядке. Кроме того, можно аннулировать выданное РВП. Если она забрала паспорт брата, то можно обратиться в ОВД с заявлением о похищении паспорта. Если Вы не хотите портить отношения с этой девушкой (даже при таком ее поведении), то можно попросить подождать невесту брата. Удостоверение сотрудника ОВД для обращения в суд не подходит. Конечно, исковое заявление можно направить по почте, но при первом же слушании необходимо будет предъявить именно паспорт. С уважением, Дмитрий Константинович.