Вопросы о долгах - Я могу добиться выплаты больших алиментов от бывшего мужа? Можно ли лишить его родительских прав?
Уважаемая Светлана!
1.Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ размер долей может быть увеличен судом с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому Вам можно обратиться в суд по поводу выплаты алиментов и запросить больший процент. Подтвердить, что у мужа доходы больше, чем одна зарплата, можно, сделав запрос в налоговую инспекцию.
2. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алименты.
Однако если отец все-таки иногда оказывал помощь, то будет трудно лишить его прав. Хотя попытаться можно.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна