Можно ли продлить больничный лист на такой же срок после вызова врача на дом?

Вопрос №2239823 из г. Тверь
опубликован 25.02.2013, 12:49

Мне выписали больничный лист на 4 дня, ОРЗ. На явки на прием плохо себя чувствовала ине смогла явиться, но вызвала врача на дом. Предыдущего больничного на руках не было, мне выписали новый. При явке на прием, смогут ли мне просто на тот же срок продлить тот больничный (общее время обоих не более 10 дней)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон молчит на этот счет, поэтому все зависит от того, как решит руководство поликлиники.

Обратитесь к заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, я думаю, что он(а) не откажет в решении данного вопроса.

Ничего страшного также не случится, если Вы отнесете на работу два больничных, их обязаны принять и оплатить.

25.02.2013, 12:52

И еще раз повторюсь: Вы ничего не потеряете и с двумя больничными!

25.02.2013, 13:10

Татьяна, у Вас просто будут 2 больничных и каждый действительный.

25.02.2013, 18:19

Только вот врач у нас хороший, а руководство поликлиники не обнадеживает

25.02.2013, 12:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон молчит на этот счет, поэтому все зависит от того, как решит руководство поликлиники.

Обратитесь к заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, я думаю, что он(а) не откажет в решении данного вопроса.

Ничего страшного также не случится, если Вы отнесете на работу два больничных, их обязаны принять и оплатить.

25.02.2013, 12:52

Пусть врач и отправит Вас к заместителю главного врача. Либо закроет предыдущий больничный, и Вы отнесете два больничных, ничего не теряете.

25.02.2013, 12:57

Врачи разные, боюсь, что по первому напишут нарушения, потому что не явилась на прием, но ведь при этом я вызвала врача, из той же поликлиники

25.02.2013, 13:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон молчит на этот счет, поэтому все зависит от того, как решит руководство поликлиники.

Обратитесь к заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, я думаю, что он(а) не откажет в решении данного вопроса.

Ничего страшного также не случится, если Вы отнесете на работу два больничных, их обязаны принять и оплатить.

25.02.2013, 12:52

Не напишут нарушения, а если напишут, то совершат ошибку, потому что факт невозможности прийти на прием подтвержден другим врачом.

25.02.2013, 13:03

Спасибо, вы меня успокоили, а то я ночей не спала

25.02.2013, 13:05

А к какому из врачей идти? к обоим?

25.02.2013, 18:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон молчит на этот счет, поэтому все зависит от того, как решит руководство поликлиники.

Обратитесь к заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, я думаю, что он(а) не откажет в решении данного вопроса.

Ничего страшного также не случится, если Вы отнесете на работу два больничных, их обязаны принять и оплатить.

25.02.2013, 12:52

Уважаемая Татьяна, г. Тверь !

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ, в котором предлагается новая процедура продления больничных.

Согласно приказу, лечащий врач сможет выдать лист нетрудоспособности амбулаторному больному на срок до 15 календарных дней.

А продлить этот срок сможет только врачебная комиссия медучреждения.

По старым правилам лечащий врач мог выписать больничный максимум на 10 дней, но имел право самостоятельно принимать решение о продлении листков нетрудоспособности до 30 дней.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

18:34 моск.

25.02.2013, 18:34

это все я читала в интернете, потому и описала свою ситуацию подробно, я ни от чего не скрывалась, просто больничный затерялся, а я настолько плохо себя чувствовала, что врача вызвала на дом. Если сложить все дни моих больничных- выходит 9 дней. Все остальное я уже описала в самом вопросе

25.02.2013, 18:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон молчит на этот счет, поэтому все зависит от того, как решит руководство поликлиники.

Обратитесь к заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, я думаю, что он(а) не откажет в решении данного вопроса.

Ничего страшного также не случится, если Вы отнесете на работу два больничных, их обязаны принять и оплатить.

25.02.2013, 12:52

Уважаемая Татьяна, г.Тверь !

В таком случае продлить больничный может пока ещё может лечащий врач у которого вы в данный момент наблюдаетесь.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

19:34 моск.

25.02.2013, 19:34

Спасибо всем! Мне действительно второй врач продлил больничный, ознакомившись с записью в карте о моем состоянии первого врача, а второй я ему подарила :)

26.02.2013, 17:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон молчит на этот счет, поэтому все зависит от того, как решит руководство поликлиники.

Обратитесь к заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, я думаю, что он(а) не откажет в решении данного вопроса.

Ничего страшного также не случится, если Вы отнесете на работу два больничных, их обязаны принять и оплатить.

25.02.2013, 12:52

Значит. не все так плохо в нашей медицине. Больше не хворайте.

26.02.2013, 17:51