Льготы для вдовы инвалида войны - доплата и пенсия супруга, льготы на жилье и другие.
Здравствуйте, Ирина. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны определены в ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ (ред от 16.10.2012) " О ветеранах"- Ваша мама имеет право на пенсию по случаю потери кормильца; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005г.; сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни умершего в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях зравоохранения в порядке установленном правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; оплата в размере 50 процентов занимаемой общей плащади жилых помещений и оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая энергия; при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы умершего путевками в санаторно-курортные организации