Как решить проблему с пропиской в неприватизированной квартире и добиться своих прав?
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ).
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.
Заставить приватизировать - нельзя. Никакой доли там ни у Вас. ни у родственников - нет.
В судебном порядке можете требовать вселения. Можете разделить финансовые счета на оплату ЖКХ.
С женой туда Вы прийти не вправе. А детей и зарегистрировать и проживать там Вы можете без чьего либо разрешения.
Всего доброго.
Сергей, заставить приватизировать действительно нельзя. Разделить лицевые счета на оплату ЖКУ также НЕЛЬЗЯ. С введением в силу нового Жилищного кодекса в муниципальных квартирах счета не разделяют. Есть сотни решений судов по этому вопросу. Если хотите жить в этой квартире, то через суд требуйте вселения, хотя и тетка с дочерью тоже иск Вам предъявят об утратившим право проживания. Доли ни у тетки, ни у Вас в квартире нет. Если вселитесь, то без жены. Детей прописывают без чьего-либо согласия.
Отзывы, благодарности
25.02.2013 13:36, за ответ на вопрос 2240327
Спасибо за ответ! Но по поводу раздела на оплату ЖКХ на сколько мне известно не разделяют сейчас
Не делят- лицевые счета, а не финансовые.
Всего доброго.
Сергей, здравствуйте! Если не проживаете в квартире 15 лет, то Вас могут признать утратившими право пользования ж/п и снять с рег. учета на основании решения суда. Если заинтересованы в квартире, то срочно предпринимайте шаги, чтобы эту заинтересованность показать: платите ЖКУ, вселяйтесь, ввозите вещи, обращайтесь в ОМВД с заявлениемо том, что чинятся препятствия, и т.п.
Что касается оплаты за наем и ЖКУ, то это НЕ раздел лицевого счета, который, действительно, невозможен. Для того, чтобы получать отдельную квитанцию на оплату, нужно обращаться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (определении порядка оплаты за наем и ЖКУ).
С уважением,
Харченко О.В.