Как избавиться от доли в доме, принадлежащей неизвестным родственникам, и получить полное владение
Уважаемая Ульяна!
Право собственности охраняется государством, поэтому законным путем лишить сособственников их долей Вы не сможете.
Вы вправе попытаться в судебном порядке взыскать с них компенсацию расходов на содержание и ремонт дома, но особым успехом эта затея может не увенчаться просто потому, что, как я понимаю, Вам не известно их место нахождения.
Заставить их продать свои доли Вы также не можете.
Но если речь идет о долевой собственности, Вы имеете преимущественное право покупки.
Сергей, никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.