Вопросы о возможности опротестовать признание виновности в ДТП по статье 12.15 часть 1 и изменение формулировки на обоюдное
Меня признали виновным в дтп по статья 12.15 часть 1. Не разъехались с машиной, т.к. меня на гололеде свезло немного вбок и задел др. машину. Я по незнанию и глупости подписал бумаги по администр. Правонарушению. Думал просто штраф за дтп, но не знал что фактически признаю себя виновным в этом. Второй водитель в разговоре согласился что дтп произошло по обоюдке, т.е. оба виноваты, но на лицо и по факту нарушений у него вроде не было. Можно ли как то опротестовать это, если я подписал все документы? Или изменить формулировку на обоюдное?
Уважаемый Игорь!
Постановление об административном правонарушении, вынесенное в отношении Вас, можно обжаловать.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ - Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если Вами постановление об административном правонарушении не обжаловалось, то оно соответственно вступило в силу, и Вы считаетесь виновным в совершении административного правонарушения.
Изменить формулировку, как Вы выразились, можно путем обжалования постановления об административном правонарушении.
С уважением. Адвокат Новожилова Светлана Владимировна
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях