Каждая семья могла при расселении претендовать на отдельную квартиру из расчета 18 кв. метров на человека.
Уважаемый Сергей! Никакой судебной практики по данному вопросу, естественно, еще нет, но дело в том, что Конституцией РФ жилищные вопросы отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Жилищным кодексом РФ предусмотрено предоставление равноценного по общей площади и количеству комнат жилья. В то же время ст. 9 Закона города Москвы "О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (в ред. Законов г. Москвы от 14.01.2004 N 1, от 22.12.2004 N 89), предусмотрено, что:
Жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в районе проживания, за исключением случаев переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов; переселения граждан в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными; предоставления двух и более жилых помещений гражданам, проживающим в одном жилом помещении по единому договору найма, при этом членам одной семьи одна квартира предоставляется в районе проживания. При желании граждан получить жилое помещение не в районе проживания, а в ином районе города Москвы предоставление жилого помещения, при наличии такой возможности у отселяющего лица, осуществляется на основании их письменного волеизъявления. Размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, должен соответствовать норме предоставления для гражданина и членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в освобождаемом жилом помещении на дату принятия Решения, включая детей, родившихся после его принятия. При этом учитываются все жилые помещения, в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с жилыми помещениями, но не более чем за пятилетний период до принятия Решения.
Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, жилое помещение предоставляется по установленным законодательством нормам с учетом их права на дополнительную площадь по состоянию здоровья.
Порядок и условия предоставления жилых помещений нанимателям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы.
Таким образом, Закон города Москвы предусматривает иные условия предоставления жилья в связи со сносом, при этом он не ухудшает положения граждан. Поэтому при сносе необходимо руководствоваться и ЖК РФ и законом г. Москвы. Причем изменения в Закон г. Москвы были внесены 22 декабря 2004 г., т.е. в день принятия нового ЖК, т.е. изменения уже были согласованы с проектом. Что будет дальше неизвестно, возможно, Закон Москвы будет признан утратившим силу и принят другой Закон, но пока так. Приватизировать полученные квартиры Вы не сможете, только выкупать, а на каких условиях, пока неизвестно. С уважением, Дмитрий Константинович.