Как защитить свое жилье и обеспечить участие мужа в гашении кредита за квартиру

На меня, мужа, и двоих детей оформлен дом (купленный за счет материнского сертификата и не только) все имеют по одной четвертой доли детям семь и два годика младший сынок на инвалидности теперь муж подал на развод и хочет делить имущество. Всего две жилые комнаты кухня и ванная-пожалуйста скажите мне-не выгонит ли суд меня и детей на улицу только потому что муж хочет денег за свою долю а взять мне их негде! Что будет в дальнейшем? И еще что бы полностью расплатиться за это жилье-моя мать брала на себя кредит-165 тысяч. Так как не он ни я не работали тогда и плачу этот кредит я уже год совершенно сама и тяну двоих ребятишек, сама оплачиваю реабилитацию и всяческое лечение младшего сына! Пожалуйста подскажите что можно предпринять что бы он тоже учавствовал в гашении ссуды за квартиру моей маме?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Суд Вас не выгонит из занимаемого жилого помещения, так как Вы являетесь собственником этого жилого помещения.

Если дом оформлен в равных долях, то и разделу он при разводе подлежать не будет, так как Вы уже определили свои доли в этом доме.

Кроме того, взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение, в котором проживает должник.

А вот обязать по закону участвовать в гашении этого кредита будет не заставить.

Есть только один вариант - каким-то чудом договориться с банком, чтобы на Вас перевели все обязанности по договору банковского кредита еще до того, как суд расторгнет брак.

В таком случае, при расторжении брака (и в течение 3 лет после такого расторжения) у Вас будет право разделить кредит.