Какова длительность рабочего дня на вредном производстве (А), и какие льготы полагаются рабочему на таком производстве?

Скажите пожалуйста, какова длительность рабочего дня на вредном производстве (А), и какие льготы полагаются рабочему на таком производстве? (не государственном)

Лучший ответ

Государством устанавливаются нормы труда, которые подлежат исполнению всеми организациями, вне зависимости от правоотношений собственности. Работники, занятые на вредном производстве, в рамках государственных гарантий, получают определенные льготы независимо, частное или государственное предприятие.

Длительность рабочего дня устанавливается для определенных производств и профессий, регулируется это Приложением N 1

к постановлению Госкомтруда СССР

и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

"Список

производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями

труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск

и сокращенный рабочий день

(с изменениями от 1 ноября 1977 г., 24, 29 мая 1978 г., 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г.)".

Льготы рабочему на таком производстве устанавливаются как указанным актом, так, в частности, пенсионным законодательством, законодательством об охране труда, локальными нормативными актами.

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо знать конкретное производство, профессию, должность.