Существуют ли какие-либо ограничения по длительности рабочего дня если температура на рабочем месте 34 С.

Существуют ли какие-либо ограничения по длительности рабочего дня если температура на рабочем месте 34 С. Какими документами это регламентируется? Спасибо.

Лучший ответ

На отдельных видах работ должны предоставляться перерывы, обусловленные условиями работы. Статья 109 ТК РФ называет следующие случаи предоставления таких перерывов:

1) если необходимость специальных перерывов обусловлена технологией и организацией производства и труда. Виды таких работ, а также порядок предоставления и продолжительность перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка предприятия;

2) если работник работает в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;

3) если производятся погрузочно-разгрузочные работы;

4) при необходимости в иных ситуациях (наверное, это может быть Ваша ситуация, если это оговорено внутренними, локальными документами).

В обязанности работодателя входит оборудование помещения для отдыха и обогрева работников (ст.109 ТК РФ).

Очевидно, что в случаях 2 - 4 продолжительность и порядок предоставления перерывов также следует зафиксировать в каком-либо локальном нормативном акте или хотя бы в трудовых договорах с работниками. ТК РФ не устанавливает каких-либо обязательных норм для работодателя, поэтому при установлении специальных перерывов необходимо руководствоваться ведомственными нормативными актами, требованиями техники безопасности, отраслевыми соглашениями и коллективными договорами.

Например: п. 4.5.14. «Правил безопасности при обслуживании гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования энергоснабжающих организаций. РД 153-34.0-03.205-2001» (утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.04.2001 N 113), данное ограничение прописано, только для следующей ситуации:

«Работать в резервуаре или колодце с температурой воздуха в нем выше 32 град. C допускается при аварии, если она грозит жизни людей, разрушением оборудования, трубопроводов и сооружений, с разрешения начальника подразделения и под непосредственным руководством руководителя работ. Должны быть приняты необходимые меры по защите работающих от возможного перегрева и ожогов: использование теплозащитной спецодежды, ввод в действие воздушно - душирующей или вентиляционной установки, ограничение времени нахождения работника в колодце (резервуаре). При температуре воздуха в колодце (резервуаре) выше 40 град. C продолжительность работы в нем не должна превышать 20 мин., а отдыха - составлять не менее 20 мин. (без учета времени выхода наружу)».