Как взять ребенка, который был отдан обратно в опеку, в свою семью для усыновления?
Уважаемые юристы у меня вот какой вопрос. Моя мама взяла месячного ребенка в приемную семью, она смотрела его 4 года, но по состоянию здоровья ей пришлось отдать этого ребенка обратно т.е. она пошла и написала отказ от ребенка в опеку, в этот же день ребенка передали в другую семью. У меня полноценная семья, двое детей, доход, жилье. Хотим взять этого ребенка к себе т.е усыновить, прошли обучение в школе приемных родителей, психологи написали что мы можем стать приемными родителями. Ребенок находится в той семье 2 месяца. Специалисты опеки не хотят почему то отдавать нам ребенка, все твердят что ему там лучше. Мы его знаем 4 года, с моим сыном они росли вместе. Он нам как родной. Мы им что только не говорили бесполезно. Ездили проведать ребенка с мужем. Он нам очень обрадовался, но он чем то напуган. Что мы ему говорили:
- Леш ты хочешь с нами жить
- Мне мама не разрешает (т.е. мама в новой приемной семье).
Ну явно ребенок чем то напуган. Но специалисты опеки не хотят этого видеть. Мне кажется что если мы хотим усыновить этого ребенка они должны были забрать этого ребенка из приемной семьи и отдать нам. Посоветуйте пожалуйста нам как взять этого ребенка, и возможно ли это. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
В любом случае пишите письменное заявление в органы опеки получайте ответ и подавайте в суд. Для участие в суде наймите юриста или адвоката лишним не будет
Спасибо за ответ!