Как приватизировать квартиру, если муж отказывается подписывать документы?

При приватизации квартиры, в которой прописаны: жена (ответственный квартиросъёмщик) ,её мать, муж, дочь. Внучка, муж отказывается подписывать документы (не хочет приватизировать) при этом и отказ писать не хочет. Что можно сделать для того чтобы всё таки приватизировать жильё?ордер на квартиру выдавался на жену и её (тогда) несовершеннолетнюю дочь.

Лучший ответ

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. В случае отказа кого-либо из членов семьи от участия в приватизации, это оформляется письменным заявлением, заверенным нотариально

К сожалению, принудительная приватизация жилья, как и сама возможность оформления приватизации при отсутствии заявления о согласии на оформление приватизации от всех совершеннолетних жильцов квартиры, действующим законодательством не предусмотрены.

Можно лишь в судебном порядке признать отказывающихся подписывать документы на приватизацию квартиры граждан, утратившими право пользования этой квартирой. Тогда приватизацию квартиры можно будет оформить без их участия.

Но для подачи в суд такого иска нужны весьма веские основания. Например, фактический выезд ответчиков из данной квартиры и их отказ от участия в оплате за спорную квартиру.