Муж в алкогольном опьянении стал виновником ДТП, лишение прав и сроки ожидания суда.
Оксана!
В случае, если причинен тяжкий вред здоровью, то в соответствии с ч.2 ст.264 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Если вред здоровью легкий или средней тяжести, то в соответствии со ст.12.24 КоАП РФ до полутора и двух лет соответственно.
Если вреда здоровью нет, то в соответствии со ст.12.8 КоАП РФ от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оксана, в соответствии со статье 12.8 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет". судебное заседание должно быть назначено в течении месяца, со дня передачи материалов
Если есть пострадавшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, или которые лишились жизни, то будет возбуждено и уголовное дело.
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения на соновании ст. 4.5 КоАП РФ.[b][/b]
Судья может лишить права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет исходя из ст. 12.8 КоАП РФ.