Москва, 26.02.2013, 04:58

Каковы права экс-супруги на выписку меня с жилплощади, если я проживаю у родителей?

Вопрос №2242425 из г. Москва
опубликован 26.02.2013, 04:58
Мы с супругой не живём вместе около 8 лет (я проживаю у родителей) но прописан я в квартире, ответственным квартиросъёмщиком которой является моя супруга. Экс-супруга (мы разведены по обоюдному согласию) хочет выписать меня с жилплощади чере суд, упирая на то обстоятельство, что я никогда не жил в этой квартире (квартира получена в порядке муниципальной очереди на улучшение жилищных условий 7 лет назад) и не принимал участие в оплате коммунальных услуг. Свидетелями этого могут явиться наши общие совершеннолетние дети и другие родственники. Вопрос: имеет ли она на это право? В случае выписки меня с жилплощади, родители не пропишут меня к себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она может вас выписать как утратившего или не приобретшего право пользования. Чтобы этого не случилось, советую оплачивать часть коммунальных платежей и попытаться вселиться в квартиру, требовать передать вам ключи, подать заявление в ОМВД о чинении препятствий в проживании.

04.05.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

у нее есть право - обратиться в суд о признании вас либо неприобретшим права пользования , либо утратившим права пользования - все зависит от обстоятельств

26.02.2013, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нее есть право - обратиться в суд о признании вас либо не приобретшим права пользования, либо утратившим права пользования - все зависит от обстоятельств.

Обстоятельства таковы: мы совместно не проживаем более 15 лет, но официально расторжение брака оформлено 04.04.2013.

04.05.2020, 16:09

Если Вы заинтересованы в этом жилье, то надо разрабатывать позицию, заявлять встречный иск о вселении...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2020, 16:10

Не имеет в данном случае значения когда расторгнута брак. Имеет значение, что Вы не жили в квартире, не вносили платежей, не ремонтировали, не пытались вселиться, не имеете там вещей, Вам не препятствовали в пользовании имуществом, не продуваете добровольно. Это существенно.

04.05.2020, 16:14

Если вы в суде согласитесь с тем, что выехали 15 лет назад, вселиться не пытались, препятствий к вселению не было, то суд удовлетворит поданный ею иск.

04.05.2020, 16:14