Возможно ли подать в суд на супруга о взыскании алиментов на себя и на ребенка без развода?
Уважаемая Марина! Вы можете обратиться с этим иском в любое время. С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих детей. Если родители не предоставляют содержание своим детям, то средства на содержание взыскиваются с них в судебном порядке. О состоянии супругов в браке в данной статье ничего не сказано, следовательно, это не имеет никакого значения.
В ст. 89 этого же замечательного кодекса сказано, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Однако в случае с супругами, право на взыскание алиментов имеют только нетрудоспособные родители, жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка, а также супруг, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом.
Надеюсь, Марина, что Вам все понятно из моего ответа. Удачи!