Изменения в жилищном кодексе - Как повлияет на рассмотрение дела о разделе имущества после развода?

У меня стандартная ситуация: в браке купили с мужем квартиру, полгода назад развелись (детей нет). Собственность была оформлена на мужа. Пару недель назад я подала в суд, чтобы по закону выделить свою долю. По старому жилищному кодексу мне принадлежит половина. Но с 1 марта в силу вступил новый жилищный кодекс. Каким образом будет рассматриваться мое дело в суде?
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Жилищный Кодекс РФ не регулирует правоотношения, связанные с возникновением права собственности на жилое помещение.

В Вашем случае спор будет разрешаться на основании норм Семейного и Гражданского Кодексов РФ.

Скорее всего, речь идёт не о выделе доли, а об определении долей в праве собственности на совместно нажитое имущество. Доля в праве собственности на приобретенную в период брака квартиру Вам принадлежит в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Право требовать определения долей в праве собственности на совместно нажитое имущество предусмотрено ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при этом размер доли определяется в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Желаю удачи!

Ваше дело будет рассматриваться в соответствии с семейным кодексом РФ. В частности ст. 34 СК РФ, где сказано, что имущество, нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью.