Проблемы с выплатами зарплаты в строительной организации - как стимулировать своевременные выплаты и перевод черной части в белую?
Всё относительно, исходя из того, что белая зарплата идет с такими задержками финансовые дела на фирме не очень. Поэтому требовать можно, но не срубите ли Вы сук на котором сидите?
Потянет работодатель налоговое бремя в случае перехода полностью на легальное положение или ему придется менять направление своей деятельности, а штат уволить?
По большому счету Вы можете начать коллективный трудовой спор, подать письменные требования о заключении трудовых договоров с указанием полной суммы з/п, выплате за срок задержки процентов и много других мер. Но для этого требуется полное единство в коллективе, решимость и готовность к тому, что успех не гарантирован.