Право на получение части приватизированной квартиры у второй дочери (не прописанной в ней) после смерти родителей
В приватизированной квартире прописаны и проживают трое человек (мать, отец, дочь). Приватизация была проведена в 2004 году в равных долях. Есть еще вторая дочь, которая прописана и проживает в другом месте. В приватизированной квартире она прописана никогда не была. После смерти родителей имеет ли вторая дочь (не прописанная в приватизированной квартире) право на получение какой-либо части приватизированной квартиры?
Да безусловно. Вторая дочь имеет право на наследство в силу ст. 1142 ГК РФ. Наследовать она будет 1/3 долю от доли умершего, при условии, что умрёт один из родителей. Т.е. имущество будет делиться между супругом (супругой) и двумя детьми в равных долях. Но эта статья будет действовать, если не будет завещания. Если же завещание будет написано, то тогда наследником будет тот, на кого составлено завещание (ст. 1118 ГК РФ).
Добрый день!
Право на наследство по закону будут иметь наследники первой очереди: супруг, дети и родители. Наличие (или отсутствие) прописки в квартире, входящей в наследственную массу не влияет на право получения наследства.
С уважением,