Какие существуют возможности все же совершить обмен?
Внук прописан с бабушкой и дедушкой в кооперативной приватизированной квартире (совершеннолетний). В приватизации он не участвовал. На данный момент возникла необходимость обмена квартиры, однако он не дает согласия на такой обмен. Какие существуют возможности все же совершить обмен? Какие права он имеет в данной ситуации?
Заранее спасибо, с уважением,
Сергей.
Если внук на момент приватизации квартиры был несовершеннолетним и был прописан в квартире вместе с дедушкой и бабушкой, то он имеет право признать частично недействительным договор приватизации и включить себя в число собственников, а также потребовать определения долей в размере 1/3 каждому (ст.53 ЖКРФ, 180,245 ч 1 ГКРФ).Такие дела рассматриваются судами и очень успешно в пользу бывших несовершеннолетних граждан. Поэтому, думаю, что не стоит попирать его права при обмене. Кроме того, обмен вы не сможете произвести, так как квартира приватизирована, только через куплю-продажу.