Легальные требования к обмену квартирами - нужно ли выписывать всех прописанных при совершении сделки?
Моя знакомая хочет обменять свою двухкомнатную квартиру,
правда ли, что для того, чтобы совершить обмен нужно всех, кто прописан на данной территории, в том числе временно, нужно выписать из квартиры и прописаться на время обмена на другой территории? В каком законе это прописано? Спасибо.
Уважаемая Ирина! Если Ваша знакомая-собственница квартиры и она не нашла варианта, по которому производится мена одной квартиры на другую между нею и другим собственником, поэтому сначала продаёт квартиру, а затем будет искать вариант покупки, но продажа и покупка не будут происходить одновременно,то, как правило, покупатель хочет получить квартиру свободной от зарегистрированных в ней лиц, поэтому знакомая и хочет, чтобы все снялись с регистрационного учёта, чтобы легче было продать квартиру. Иногда покупатели согласны купить квартиру не свободную от зарегистрированных в ней лиц, получив обязательство от каждого о снятии с регистрационного учёта в определённый срок, но при этом покупатель не хочет выплачивать всю сумму по договору, пока все жильцы не снимутся с регистрационного учёта. Если же Вы имеете в виду обмен муниципального жилья(редкий в практике в настоящее время), то такой обмен производится между двумя нанимателями с получением обменного ордера через бюро обмена. Все совершеннолетние проживающие участники обмена и при получении обменных ордеров дают обязательство друг другу о сроках переезда и снятия-постановки на регистрационный учёт, то есть предварительное снятие с регистрационного учёта не производится(ст. ст.67, 71, 72 ЖК РФ).