Правила пользования общими площадями в коммунальной квартире - ограничения и ответственность

Приобрели комнату в 3-х ком. коммунальной квартире, в соседях молодой человек и женщина с ребенком. Они поменяли плиту, сантехнику, окно на кухне за что уже заплатил бывший хозяин нашей комнаты. Также купили стиральную машину на 2 семьи и кухонный гарнитур, который занимает одну стенку на кухне. Вторая стена занята двумя столами соседей и холодильником соседки, третья стиральной машиной. Получилось, что для нас места уже нет. Нам было предложено заплатить за столешницу, если хотим пользоваться врезанной мойкой и плитой. Скажите, пожалуйста, каким законом регламентировано пользование общими площадями и местами общего пользования в коммунальной квартире? Мы не хотим ставить холодильник в комнату и хотим пользоваться своей стиральной машинкой. Спасибо.
Лучший ответ

Общее имущество используется по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения - может быть определено судом по заявлению заинтересованного собственника. Вы вправе претендовать на предоставление доли в общих помещениях, соответствующей доле в жилой площади. Соглашения с предыдущим собственником для Вас не являются обязательными.