Анапа, 26.02.2013, 13:53

Запрет на земельный участок по обеспечению иска - какие меры принимаются и как добиться отмены в ГПК РФ?

Вопрос №2243562 из г. Анапа
опубликован 26.02.2013, 13:53
Согласно решения Анапского городского суда от 07 февраля 2011 года по гражданскому делу приняты обеспечительные меры на выполнение любых строительных и иных видов работ на земельном участке а также на проведение государственной регистрации прав и перехода прав. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 16.03.2011 года, на основании исполнительного листа выданным Анапским городским судом 07.02.2011 г. возбуждено исполнительное производство и наложен запрет на земельный участок. Данный запрет до сих пор не снят. 16.05.2011 г. районным судом было вынесено заочное решение по делу №2-443/11 по иску о признании незаключенным договора купли-продажи земельного участка, взыскания суммы и судебных расходов. Иск был удовлетворен, договор купли-продажи земельного участка, заключенный между нами признан незаключенным. 09.09.2011 года я возместила денежные средства истцу, присужденные решением районного суда 16.05.2011 г. О получении указанной суммы истцом собственноручно составлена расписка. Исполнительное производство, возбужденное в отношении меня 04.08.2011 г. судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа Исполнительный лист от 15.07.2011 г. выданного органом: Анапский районный суд, по делу, вступившему в законную силу 03.06.2011 г., прекращено. Таким образом, в настоящее время на мое имущество наложен запрет в обеспечение иска, существо которого уже рассмотрено в рамках иного искового производства, а решение суда по нему исполнено. Городской суд в рассмотрении заявления о снятии запрета отказал. Я подала заявление в гор. суд об отмене мер обеспечения в отношении моего зем. участка. Сегодня секретарь судьи (который их накладывал) сказала, что они не могут рассмотреть мое заявление в силу того, что дело впоследствии было передано в районный суд, и по почте мне направили уведомление. Скажите, а как же ст. 144 ГПК РФ? Ничего не значит в данном случае и мне с подобным же заявлением ехать в районный суд? Или добиваться рассмотрения в городском? Имели ли право мне отказать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Вам необходимо добиваться отмены обеспечительных мер судьей Анапского городского суда. Так как если по Арбитражному процессуальному кодексу РФ отмена обеспечительных мер может быть произведена любым судом, то по Гражданскому процессуальному кодексу РФ - только тем же судом. Так как Ваше дело находится в районном суде, то у судьи Анапского городского суда нет материалов, по котором бы он мог рассмотреть Ваше заявление об отмене обеспечительных мер. После поступления дела из районного суда в Анапский городской суд думаю, что судья назначит судебное заседание. Уточните у секретаря судьи когда дело поступит в Анапский городской суд и о дате судебного заседания

26.02.2013, 14:30

Добрый день!

Из вашего сообщения не совсем понятно, как получилось так, что обеспечительные меры приняты городским судом, а решение вынесено районным судом.

Возможно, что районный суд изначально отказал Вам в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска, определение районного суда было обжаловано вами в городской суд. который впоследствии определение суда отменил и принял обеспечительные меры. Если все так, то отмена обеспечения иска должна осуществляться районным судом.

26.02.2013, 14:00

Изначально истец обратилась в городской суд, а затем уже в районный. Я хронологию событий указала в подробностях. Решения городского суда не видела, ничего не могу сказать, т.к. об этом аресте узнала случайно в рег. палате.

26.02.2013, 14:04

Городской суд рассматривал спор как суд первой инстанции?

Обеспечительные меры должны быть отменены тем же судом или судьей, которым были наложены.

Если считаете, что городской суд незаконно отказал Вам в отмене обеспечительных мер, Вы вправе обжаловать определение суда

26.02.2013, 14:09

Изначально истец подавала заявление в гор. суд о признании договора действительным.

26.02.2013, 14:09

Вам нужно выяснить каким судом были приняты обеспечительные меры.

Сами говорите, что не видели решение городского суда. В итоге выяснится, что обеспечительные меры были наложены районным судом.

26.02.2013, 14:15

В исполнительном листе, взятом у приставов, указан Городской суд и конкретный судья, который эти меры наложил.

26.02.2013, 14:19

значит обжалуйте определение городского суда

26.02.2013, 14:21