Пользователь 9111.ru
Вологда, 26.02.2013, 15:28

Суд поставил условия, невозможные к выполнению - как защитить свои интересы в случае штрафа за непредставление информации по договору купли-продажи лесных насаждений?

Вопрос №2243881 из г. Вологда
опубликован 26.02.2013, 15:28
По договору купли-продажи гражданином лесных насаждений для собственных нужд установлено обязательство о предоставлении письменно информации об объёме заготовленной древесины и использовании её по назначению. За непредставлении данной информации (по типовой форме, заверенной органом местного самоуправления) договором предусмотрена неустойка в 5-кратном размере суммы договора. Были предприняты все меры по представлению информации, но ОМСУ отказались заверять форму, в связи с тем, что объект строительства ещё не завершён (по проекту 10 лет) и заверить факт использования древесины по назначению они не могут, предоставили об этом Справку, т.е. эту типовую форму я не могу дозаполнять и по сей день. Соответственно я не могу представить форму. На меня подали в суд на взыскание вышеуказанной неустойки. Суд первой инстанции на справку внимания не обратил внимания и на то что неустойка превышает сумму договора в 5 раз, посчитал снижение необоснованным, сославшись при этом на 421 ст. ГК РФ и свободу договора. Как быть в этой ситуации, на что лучше упирать в апелляционной жалобе и как быть с конкуренцией 333 и 421 статьи в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия!

Ссылайтесь на явную несорозмерность.

26.02.2013, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№ 81 от 22 декабря 2011 г.

П.1 Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки

П.2 Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период.

Таким образом ссылайтесь на ст.333 и Постановление Пленума Вас, т.к. размер неустойки не должен превышать 16 % годовых.

26.02.2013, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это всё известно и в суде первой инстанции тоже было сделано заявление,несмотря на необязательность этого в СОЮ.и Доказательства тоже были представлены. Всё равно отказали в снижении.Больше хотелось бы узнать, на что больше сделать упор в апелляционке и как быть со ссылкой на статью 421 судьи.

Прошу обратить внимание на то,что разбирательство ведется в СОЮ и сумма неустойки фиксированная, т.е. это больше штраф (но в договоре названа неустойкой)

26.02.2013, 15:46

Неустойка может быть снижена судом, если она явно несоразмерна причиненному вреду. Кроме того - с учетом имущественного положения ответчика суд также может уменьшить неустойку.

26.02.2013, 15:56

Попытайтесь, подобрать побольше практики с вышестоящими судами, которые снижают явно завышенную сумму неустойки

26.02.2013, 16:17