Тимашевск, 26.02.2013, 15:36

Можно ли ездить на авто с немецкими намерами по доверенности на территории РФ?

Вопрос №2243924 из г. Тимашевск
опубликован 26.02.2013, 15:36
Можно ли ездить на машине с немецкими номерами по ген. доверенности на территории РФ жене-гражданке РФ владельца автомобиля? Владелец автомобиля - гражданин Кыргызстана, проживающий в Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с разрешения таможни:

В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.

Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

26.02.2013, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ссылаться на Гражданский кодекс, в котором установлены правила оформления доверенностей.

Вы также можете по доверенности управлять автомобилем с российскими номерами на территории РФ по доверенности. Права иностранного государства признаются при наличии апостиля с переводом на русский язык, перевод должен быть удостоверен российским нотариусом.

26.02.2013, 17:29

Инересно каков размер такой пошлины?

26.02.2013, 15:47

Иностранные граждане имеют право на выдачу доверенностей наравне с российскими гражданами. Если автомобиль легально въехал в РФ и таможенный режим, по которому автомобиль находится на территории РФ, позволяет в принципе на нем ездить, то доверенность может быть оформлена. Пошлины за доверенность не предусмотрено, нотариальное удостоверение стоит примерно 1 тыс.руб.

26.02.2013, 15:53

Автомобиль ввезен законно, оформлен как временный ввоз и на нем "в принципе ездить можно" и ездит владелец. Стало быть можно спокойно идти к нотариусу и оформлять доверенность???

26.02.2013, 16:05

Да, нет никаких запретов.

26.02.2013, 16:10

Серж!

Если не трудно - отпишитесь, после первой встречи с Гаишником... после разговора о том, что "в принципе ездить можно"...

Мне интересно - сколько это сейчас стоит??? .....

26.02.2013, 16:12

Пока езжу сам по территории РФ и при встрече с ГИБДД проблем не было...а вот как на счет доверить супруге .....

Если все таки можо жене на моем авто ездить, то на что ссылаться при встрече с ГИБДД, на какой источник инормации.??

И еще??? Могу ли, напротив, я ездить по территории РФ по доверенности от жены на авто с российскими номерами, прав управления российских у меня нет.

26.02.2013, 16:19

При ввозе в РФ автомобиля в режиме "временный ввоз", управление этим автомобилем иными лицами не допускается. А вот управление т/с с номерами РФ лицу, имеющему иностранное В/У регламентируется следующим нормтивным актом:

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009)

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

28.02.2013, 10:55