Мошенничество с армией - Семья отдала деньги за уклонение сына от призыва, но обмануты и военный билет не получен
У меня такая ситуация: наша семья отдала деньги некоему человеку, чтобы он отмазал моего сына от армии. Сумма 95 тыс руб. Этот человек написал обычную долговую расписку, о том что он взял эти деньги в долг. Но обязательства свои не выполнил. Военного билета по-прежнему нет. Домой звонят из военкомата. Этот человек отдал 20 тыс руб. Сказал что отдаст деньги в течение 3-4-х месяцев. Но пока безрезультатно. Хотим писать заявление в полицию на него.
Доказать вину не сложно, при наличии мотива, наличии свидетелей факта передачи денежных средств и условий этой передачи. Все зависит от Ваших целей.
Взыскать денежные средства по Договору займа или инициировать уголовное преследование.
От текста расписки зависит, возможно есть основания для обращения в суд.
Никита, то, что сказано на словах не имеет никакого значения. По существу Вы заняли денежные средства, а это гражданско-правовые отношения.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.