Что делать, если муж умер без завещания? Вопросы о наследовании и роли нотариуса
Муж умер и не оставил завещания. Я-законная жена и у меня от него есть малолетняя дочь. Есть дети от предыдущих браков. Думаю, что не пойдут к нотариусу сами (до меня), т.к.уверены, что отец подписал имущество на мою дочь. В своё время он обеспечил и их.Но всё-же хочу пойти к нотариусу ближе к концу 6 месяцев со дня смерти для открытия наслед. Дела. Вопрос: нотариус станет (обязан) сообщить старшим детям об открытии дела, если полгода почти истекли? А если они всё-таки придут к нему, а полгода уже истекут, он примет их без суда? СПАСИБО!
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!
Вы можете обратиться к нотариусу, но можете не знать координаты всех возможных наследников и тем более их разыскивать. Принятие наследства - это право каждого наследника, а не обязанность. В случае обращения к нотариусу после истечения 6-ти месцев им придётся идти в суд, чтобы восставновить срок принятия наследства, доказав при этом, что это было сделано по уважительной причине.
С уважением,
Валерий Анатольевич!Спасибо Вам огромное зо ответ на мой вопрос!Дай Бог здоровья Вам!