Санкт-Петербург, 26.02.2013, 17:13

Нарушение прав члена садоводства - Отказ в допуске нотариального представителя на общее собрание и ссылка на 66 ФЗ

Вопрос №2244218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2013, 17:13
Разъясните пожалуйста, есть ли нарушение прав члена садоводства, если на общее собрание членов не был допущен его представитель, не член садоводства (нотариальная доверенность.) Председатель ссылается (на 66 ФЗ) на то, что только он вправе давать такие доверенности и представителем интересов может быть только другой член этого СНТ. Насколько это правомочно? Какой закон нарушен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность у представителя может быть не только заверенной председателем СНТ. Представление интересов члена СНТ по нотариально заверенной доверенности законно.

26.02.2013, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день !

В соответствии с п. 2 ст. 21 № 66-ФЗ

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

При этом стоит отметить, что представитель не обязан быть членом СНТ, а вот насчет доверенности Председатель прав.

Ст. 23 этого же закона

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

26.02.2013, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Председатель СНТ, намеренно не допустил и отказался подписывать доверенность садоводу, т.к приглашенный по натариальной доверенности представитель, должен был подтвердить финансовые нарушения председателя.

26.02.2013, 17:38

Председатель СНТ превысил свои должностные полномочия. По нотариально заверенной доверенности в качестве представителя может быть допущено любое дееспособное совершеннолетнее лицо, в том числе и не являющееся членом СНТ.

26.02.2013, 18:29

Обратитесь с соответствующей жалобой в прокуратуру, приложите копии документов, подтверждающих финансовые нарушения председателя СНТ.

26.02.2013, 18:31