Как отказаться от председательства ГСК без процедуры ликвидации

Являюсь председателем гаражно-строительного кооператива. Через несколько лет решил отказаться от председательства но не так-то все просто оказалось! Два раза назначал общее собрание кооператива о переизбрании председателя и безрезультатно, желающих нет. В 2012 году продал гараж, документы по прежнему передать некому. В Уставе нашего ГСК не член кооператива не может быть председателем. Можно ли выйти из председательства ГСК минуя процедуру ликвидации юридического лица?

Лучший ответ

Ставьте вопрос о своём выходе из членов кооператива на общем собрании кооператива. Статья 111 ГК РФ. "Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая. 1. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива." Либо смотреть устав - не собственник имущества кооператива, которым Вы являетесь, имеет право состоять в кооперативе? Если нет - передавайте все документы, хранящиеся у Вас, любому члену кооператива, имеющего имущество в кооперативе, по акту приёмки-сдачи, разворачивайтесь и уходите в даль...

Спасибо за ответ! Вопрос о своём выходе ставил неоднократно, собирали собрание но результата не дало, нет претендентов на место нового председателя. В нашем кооперативе около 80 гаражей. Я являюсь председателем, ответственным за эл. энергию, бухгалтера нет. Гаражи строились от шахты для шахтеров в семидесятых годах, паи так понимаю выплачены. По уставу не указано может ли не собственник быть членом кооператива. Мой гараж который я переписал на мать оказывается построен незаконно, на площади не входящей в кооператив. На сегодняшний день перестал даже отчетность сдавать (по совету местного юриста), сказали написать заявление о снятии с себя полномочий и показать его в налоговой и приставам. С уважением Андрей.