Тимашевск, 26.02.2013, 17:19

Как взыскать алименты с бывшего супруга, пропавшего без вести, в пользу несовершеннолетнего общего ребенка?

Вопрос №2244318 из г. Тимашевск
опубликован 26.02.2013, 17:19
Как взыскать алименты с бывшего супруга в пользу несовершеннолетнего общего ребенка. Бывший муж гражданин Украины, алименты никогда не платил, т.о. является должником по уплате алиментов. Долг по алиментам на момент 2011 г составлял 170 тыс р.Никак с бывшим мужем не контактируем, в жизни дочери участия не принимает с 5 мес-возраста, сейчас ребенку 6 лет. Разводилась с ним в одностороннем порядке в мировом суде и в одностороннем порядке он лишен родительских прав. К судебным приставам - исполнителям не являлся, разыскивался по постановлению о розыске, его местонахождения не установлено (на территории РФ). Возможно ли признание бывшего супруга без вести пропавшим, если да, то как это сделать? Если признают, будет ли государство платить алименты в пользу ребенка? Повторюсь, бывший супруг гражданин Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 42 Гражданского кодекса РФ определяет порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства, когда к рассмотрению принимается не иск, а заявление гражданина.

Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц. Относится ли лицо, обратившееся в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, к числу заинтересованных лиц, суд будет решать исходя из материалов конкретного дела. Как правило, заинтересованность подтверждается необходимостью урегулировать правоотношение, одним из участников которого являлся ныне безвестно отсутствующий гражданин, а другим - лицо, обратившееся в суд с заявлением.

В качестве заинтересованных лиц также могут выступать граждане, для которых решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав. Например, иждивенцы отсутствующего, которые имели бы право на получение пенсии в случае его смерти, приобретают это право с момента вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В соответствии со ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно п.1 ч.2 ст.403 ГПК РФ (Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц), суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

В соответствии со ст. 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. В Вашем случае, доказательство имеются, поскольку, Ваш бывший муж разыскивался по постановлению о розыске.

26.02.2013, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.о., если все же бывшего супруга гр.Украины - должника по алиментам,признают безвестно отсутствующим, будут ли выплачиваться алименты в пользу ребенка государством??

26.02.2013, 18:02

Нет, не будет государство ничего платить.Такого закона нет.Не обольщайтесь

26.02.2013, 18:24

Да, поскольку, в соответствии со ст.1200 ГК РФ, признание в Российской Федерации физического лица безвестно отсутствующим и объявление физического лица умершим подчиняются российскому праву.

в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» семья безвестно отсутствующего кормильца при назначении пенсии по случаю потери кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке (п.1 ст. 9).

26.02.2013, 18:36

То есть пока "папа" дочери не найдется или не изъявит желание поучавствовать в жизни ребенка, рассчитывать на какое то содействие со стороны государства не приходится? Какие вообще возможны варианты в такой ситуации? Должник так и останется должником и ничего более??

26.02.2013, 18:33

Признавайте умершим и решайте вопрос о получении пенсии по потере кормильца.

26.02.2013, 18:35

Сергей, извините, прочитав предыдущих два ответа, ПОВТОРЮСЬ!!!

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» семья безвестно отсутствующего кормильца при назначении пенсии по случаю потери кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном законом порядке (п.1 ст. 9).

26.02.2013, 18:45

Однако, я состою в новом браке.Ребенок от первого, брака в отношении которого я хочу решить вышеизложенный вопрос не удочерен, будет ли это препятствием для реализации закона "о трудовых пенсиях" в нашем случае.?

26.02.2013, 18:55

Если ребёнок, в отношении которого Вы желаете решить вышеизложенный вопрос не удочерен, то ни каких препятствий, связанных с данным обстоятельством, в реализации прав на получение пенсии по потере кормильца, быть не может. Напротив, препятствия возникли бы в противоположном случае.

26.02.2013, 19:06