Незаконная эвакуация автомобиля - жалоба на действия сотрудника в Саратове

Саратов. Добрый день. Приехал в магазин детских игрушек с двумя детьми и беременной женой. Оставил авто на тратуаре. Прихожу через 15 минут, машина на эвакуаторе (номерной знак 006). Подхожу к сотруднику (номер нагрудного знака 64-0314) - прошу вернуть авто, так как могу сам уехать. Тишина, мол поздно пришел. Жена в негодовании, дени плачут. Потом он стал составлять постановление о привлечении к ответственности по части 3 ст. 12.19 КоАП на 1000 руб. (я с этим согласен), ну думаю инспектор дает мне возможность устранить нарушение, но только я подписал постановление, он дает отмашку эвакуаторщику, чтобы тот уезжал. На светофоре догоняю, прыгаю в кабину, эвакуаторщик говорит, якобы у меня протокол о задержании ст. 27.13 КоАП, я ему - у меня постановление о привлечении к ответственности, мол инцидент исчерпан, но в ответ тишина - едем на штраф стоянку, дети и жена ждут на улице. Прибыли, захожу, смотрят документы - собственник ли я, 5000 руб. и авто твое. Ок, жена с детьми ждут, подписываю расписку в получении авто, в журнале учета эвакуированных машин, отдаю деньги, жду расходных документов - в ответ мы ничего не выписываем, итак пошли тебе на встречу. Возвращаюсь на авто за детьми, праздник испорчен - на душе мрачно. Хочу написать жалобу на действия сотрудника, считая его действия незаконными, так как, выписав постановление - он применил мне вид административного наказания за совершенной правонарушение и поэтому должен применяться пункт 12 ст. 27.13, т.е. - незамедлительно вернуть авто владельцу, что и было нарушено (авто эвакуировали). Уважаемые юристы, может я не прав? С удовольствием ознакомлюсь с вашим мнением. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой на действия сотрудника ДПС,либо в порядке подчиненности, либо в суд(выбор за вами).

Ответ на ваш вопрос зависит от многих фактов,нужно детально изучать все документы, доказательства.

Спасибо за совет. Хочу обратится с жалобой в прокуратуру и в УГИБДД, но не хватает юридической квалификации, только то, что сам сумел прочитать по административке. Все факты изложены, спрашивайте - прокомментирую. Если есть подобные случаи, помогите с написанием "правильной" жалобы

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Рафаэль! А Ваша жена не была "в негодовании", когда Вы парковались на тротуаре? В следующий раз, надеюсь, ее реакция на это с учетом случившегося, будет другой. Это лирика, теперь по теме.

Часть 1-я статьи 27.13 КоАП РФ: "При нарушениях, предусмотренных частями 3-4, 6 статьи 12.19 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Привезли Ваше авто на стоянку - причина задержания устранена, с тротуара машину убрали. Так что тут все верно.

Часть 12-я статьи 27.13 КоАП РФ в Вашем случае не применима, так как говорит о случаях прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события или состава правонарушения. В Ваших действиях есть и то и другое, к тому же, по Вашим собственным словам, Вы это признаете.

На заметку: наличие в машине беременной жены и двоих детей не дает Вам право игнорировать правила дорожного движения и КоАП РФ к таким фактам также безразличен. Поэтому упоминание об этом с целью вызвать сочувствие или чувство праведного гнева в отношении сотрудника ДПС в данном конкретном случае нецелесообразно.

А вообще, по моему личному мнению, эвакуировать авто в данном случае абсолютно необходимо. Если вы сознательно паркуетесь на тротуаре, прекрасно понимая, что это является правонарушением, то 1000 рублей штрафа для Вас ничего не значит и в следующий раз от совершения аналогичного правонарушения этот штраф Вас не остановит. А вот если вместе со штрафом Вы потратите свое личное время, побегав за своим авто по штрафстоянкам, тогда, быть может, когда в следующий раз возникнет соблазн наплевать на удобство передвижения по тротуарам других людей, вы вспомните свои приключения и задумаетесь.

Удачи на дорогах.

И вам побывать на моем месте