Право наследования при наличии завещания и со смертью мамы - претендуют ли дети брата или я являюсь законным наследницей?

Завещание было составлено нашей мамой на меня и брата. После этого (через 1 г) он умер. Теперь умерла мама. Имеют ли право дети брата (совершеннолетние, работающие) или его вдова претендовать на наследство? (через суд или еще как-либо) Или же наследницей по закону считаюсь я? Спасибо. С уважением,
Лучший ответ

Спасибо вам за ответ!

1.А о завещании им (детям брата) должен сообщать нотариус?

2.Могут ли они через время оспорить завещание? (если не вступят в наследование теперь)

3. Подскажите, пожалуйста, какой закон почитать по данной теме?

_____________________________

1. да, поскольку оно есть в наследственном деле. Нотар должен разъяснить порядок наследования.

2. на каких основаниях? почему через время, а не сейчас? Слишком намудрили.

3. ГК, часть 3"Наследственное право". Как минимум.

Спасибо вам за ответ. На сегодня у нас есть еще вариант ответа, по которому мне переходит 1/2 квартиры и детям брата тоже половина, а не по 1/4, как говорилось выше. "Сложный случай"- так говорят все юристы...
Объясните, пожалуйста, почему если в завещании указано всего 2 человека и один умер, то почему "вклиниваются" дети, если о них не упомянуто? Разве суть завещания не в том, чтобы имущество перешло конкретным людям?
Хочется разобраться, но многообразие ответов смущает...

Уважаемая Елена!

Поскольку наследник по завещанию (а не по закону, что имеет существенное значение) умер задолго до наследодателя, то наследники умершего наследника не вправе претендовать на его долю в том имуществе, наследным собственником которого он так и не стал.

Если бы речь шла о наследовании по закону, то они имели бы право наследовать его долю.

Спасибо за ответ! Но ваша коллега ниже отвечает совершенно иначе... Что же делать?

Не согласна с ответом Романа Альбертовича. Дети вашего умершего брата являются наследниками по праву представления. Поскольку имущество завещано на двоих, а брат умер раньше вашей мамы, то оно будет распределено следующим образом: вам - 1/2 по завещанию, вторая половина переходит наследникам по закону в долях: 1/4 вам, по 1/8 детям умершего(если их двое). Вдова не наследует.

Спасибо вам за ответ!

.03.2013 16:09, за ответ на вопрос 2244686

__________________

Ничего нет сложного в вашем случае. см. ст. 1152 п. 2 - на незавещанную половину есть два наследника по праву представления и вы, наследник первой очереди по закону. Итого: 1/2 делим на вас троих, получается по 1/6(я ошиблась в расчете), но принцип именно такой. Вдова не наследует после вашей мамы.