Как разделить имущество, когда жена не исполняет обязательства при получении материнского капитала?
Жена приобрела в ипотеку квартиру до брака. Женились. Родился 2 сын. погасили кредит материнским капиталом. Обременение на квартиру снято. Одним из условий ПФР при подачи документов на материнский капитал было нотариально заверенное обязательство супруги об оформлении ее доли в имуществе на равные части-на меня и 3-х летнего уже сына. Жена свои обязательства не исполняет. Подскажите пожалуйста как поделить имущество?
С ответом коллеги не согласна, так как квартира куплена до брака. Поэтому при разводе она не будет делиться между супругами. Жена по обязательствам обязана была оформить квартиру на доли: для неё и 2 детей. Об оформлении доли на супруга в обязательствах, если квартира куплена и оформлена на неё не указывают
Полагаю, что в вашем случае доля мужа подлежит разделу, на равные части между мужем и женой. Все остальное , что оформлено на ребенка, разделу не подлежит.
Вам не нужно делить имущество. Нужно принудить жену к исполнению обязательств.
как принудить к исполнению обязательств?
Через суд принудить. .
Вы можете в судебном порядке обязать супругу исполнить ранее принятое на себя обязательство по выделу долей Вам и ребенку.