Мать решила прописать своего сожителя и отписать какую то часть дома могу ли я дочь помешать ей?
Вам нужно уточнить свой вопрос. Жилье в чьей собственности. Какой сделкой будет осуществлять передача имущества. С регистрацией помешать можете , т.к. нужно ваше согласие. Однако если сожитель станет собственником части помещения, то согласия на регистрацию остальных жильцов ему не потребуется.
Если жилье находится в единоличной собственности матери она им может распоряжаться по своему усмотрению. Если вы с ней сособственники - то в данном случае если сделка по отчуждению будет оформлена через дарения вы не сможете помешать. если по купле - продаже - то согласно ст. 250 ГК РФ.