Брянск, 25.09.2020, 16:33

Может ли сестра прописать без согласия моего в доме своего сожителя? У неё своя часть дома, у меня своя.

Вопрос №17820991 из г. Брянск
опубликован 25.09.2020, 16:33
Может ли сестра прописать без согласия моего в доме своего сожителя? У неё своя часть дома, у меня своя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в указанной ситуации ваша сестра вправе делать регистрацию по своему усмотрению, невзирая на мнение соседей.

25.09.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна, для того, чтобы прописать нового человека в жилплощадь, важно соблюдать интересы и других прописанных граждан. Поэтому разрешение на данное действие должно быть получено от остальных лиц тоже. Однако, если собственность приватизирована, то собственник имеет право прописать туда кого угодно, не учитывая мнения других проживающих.

25.09.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна, добрый день! Если у Вас с сестрой дом поделен на 2 хозяек, то на своей части Ваша сестра сможет зарегистрировать своего сожителя без Вашего согласия. Посоветуйте сестре сделать, на всякий случай, временную регистрацию.

25.09.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, только с согласия собственников. Вправе подарить долю от своей, но это уже край с её мозгами.

25.09.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
перетопчится.

А почему ей тогда сельсовет отказал и она просила моего разрешения? Первый сожитель такие пьянки устраивал и по-тихому был прописанювыписывал через суд.

25.09.2020, 16:40

Даже если они официально зарегистрируют брак, нужно будет Ваше разрешение.

Столь лёгкий метод регистрации вызывает соблазн прописать супруга без согласия других собственников. Но это не возможно на основании 247 статьи Гражданского кодекса РФ.

25.09.2020, 17:42

Так я ж не сосед. Не знаю-тогда почему первого мужа выселили по суду?

25.09.2020, 17:03

Ну как не сосед, если каждая имеет в собственности отдельную часть жилого строения? Родственные связи не играют роли. А лишить регистрации и права проживания по суду она также вправе. Это разные совершенно аспекты..

25.09.2020, 17:06

Ну да,можно всех лишить и всего, если не считать того, что она в доме не проживает уже 5 лет. После шести месяцев я могу её выписать, а не она меня. Я ж задаю вопрос-почему первого мужа, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО, выписали по суду?

25.09.2020, 17:28

Вы не можете её выписать, т.к. она является собственником.

С уважением.

25.09.2020, 17:35

Вы кому задаете этот вопрос - нам? Ответ в материалах дела по прекращению его регистрации, а мы то откуда знаем, на каком основании это было сделано? Причина может быть любой.

25.09.2020, 17:38