Брянск, 26.02.2013, 21:17

Кооперация водителей - выход из сложной ситуации или риск для ИП?

Вопрос №2245108 из г. Брянск
опубликован 26.02.2013, 21:17
В связи с последними изменениями пенсионного законодательства для индивидуальных предпринимателей ни для кого ни секрет, что они ищут соответствующие выходы. Платить таксисту 36 тыс в год плюс налоги накладно в небольшом городе. Многие сейчас у нас кооперируются. Т.е. один водитель (или хозяин машины) берёт других водителей с машинами по договору аренды без экипажа под своё ИП. Насколько мне известно, одна у тебя машина или десять, всё равно платить 36 тыс. р. в ПФ. Скажите, всё-ли так просто? Как насчёт лицензии на такси? Она даётся на одну машину, или на хозяина нескольких машин? Главный вопрос: какие подводные камни могут оказаться? Если я не сдал свидетельство и взял таких водителей с машинами по договорам, не придётся ли мне потом платить за них бешеные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько мне известно, в случае ДТП и других ЧП, ответственность несёт собственник машины,в крайнем случае водитель, а не тот кто взял её в аренду.

Просто ребята(хозяева машин) говорят, что платят налоги ежеквартально на каждую машину. В данном случае налоги придётся платить мне!

НО!!! У меня такси - не главная деятельность! Главная деятельность у меня - парикмахерская. За неё я и плачу налоги.За такси не знаю, пока не требовали,или я не в курсе, может ближе к 1 апреля придёт извещение, т. к. деятельность такси у меня только с июля 12-го года.

Вот в чём вопрос. Нужно ли мне платить будет за дополнительную деятельность такси, даже не одного а нескольких, если лицензии будут на меня оформлены и ИП тоже моё.

Или я буду платить ТОЛЬКО по основному виду деятельности _ парикмахерские услуги 36 т. как и плачу?

СПАСИБО ЗА БОЛЬШОЕ ТЕРПЕНИЕ!

27.02.2013, 19:52

Деятельность парикмахерских и такси попадает под ЕНВД. Налог надо платить за каждый вид деятельности,если вы им занимаетесь. Пенсионные отчисления вы платите 36000 за себя один раз,не зависят от количества видов деятельности. Если у вы зарегистрированы в пенсионном фонде как работодатель,то в пенсионный фонд делаете отчисления за них с заработной платы. Туда же сдаете ежеквартальный отчет.

27.02.2013, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Федеральным законом от 21 апреля текущего года № 69 . «О внесении изменений в законодательные акты РФ» с 1 сентября 2011 г. все водители такси обязаны иметь лицензию на осуществление пассажирских перевозок.

Лицензия такси выдается на каждый автомобиль, используемый в качестве легкового такси. В данном разрешении содержится информация об органе, выдавшего разрешение, о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в чьей собственности находится транспортное средство, о транспортном средстве, а также срок действия, номер и дата выдачи разрешения. Это разрешение должно всегда иметься в салоне транспортного средства и предъявляться по требованию инспектора ГИБДД или пассажира.

При обнаружении нарушений требований, предъявляемых законом к легковому такси, а также к обязанностям юридического лица или индивидуального предпринимателя по содержанию транспортного средства ГИБДД может выдать предписание, в соответствии с которым эти нарушения надо будет устранить в течение месяца. В противном случае лицензия на такси будет приостановлена на срок до одного месяца. Если и в это время нарушения устранены не будут, то разрешение будет приостановлено и дальше, а орган ГИБДД обратится в суд для принятия решения об аннулировании (отзыве) разрешения.

26.02.2013, 21:25

Да, действительно не так всё просто! Если Вам нужна профессиональная консультация с выстроенной схемой правовых отношений, то готова помочь. Позвоните мне.

27.02.2013, 20:11

Лицензия есть у всех, но свидетельство ИП все сдают. Какие дополнительные выплаты государству я буду платить, если возьму их под своё ИП по договору аренды без экипажа?

26.02.2013, 21:45

В силу пункта 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которыми признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, расходы фирмы по договору аренды ТС без экипажа, заключенному с физическим лицом, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Также налогооблагаемую прибыль будут уменьшать следующие затраты: на приобретение топлива для обеспечения работы данного автомобиля исходя из фактического пробега и на приобретение запасных частей (письмо Минфина от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81).

Что же касается ЕСН, то здесь дело обстоит следующим образом. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объект обложения данным налогом − выплаты и иные вознаграждения, начисляемые компаниями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. Правда, соцналогом не облагаются выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества. А посему арендная плата, выплачиваемая физлицу в рамках договора аренды ТС без экипажа, и возмещение расходов по эксплуатации автомобиля не являются объектом обложения ЕСН. Именно такой вывод содержится в письме Минфина от 13 июля 2007 года № 03-04-06-02/138.

Как известно, доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду имущества, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (установлена п. 1 ст. 224 НК) вне зависимости от вида договора аренды. При этом действующее законодательство не содержит никаких ограничений по кругу лиц, имеющих право заключать договоры аренды транспортных средств. Следовательно, обязанность по удержанию и уплате исчисленного налога возлагается на организацию, являющуюся источником выплаты доходов по контракту, признаваемую в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса налоговым агентом. На этом акцентируют внимание эксперты Минфина в письме от 29 мая 2007 года № 03-04-06-01/164.

26.02.2013, 22:09

Спасибо, Марина Николаевна. Туговато для меня, наверное.

Вот простая арифметическая задача. И что мне за это будет?

Я имею 1 машину+ИП(налог ЕВНД)+лицензия.

Плачу 36 тыс в ПФ.

10 моих товарищей имеют лицензии, но не имеют ИП, и хотят со мной составить договор, что я у них беру машины без экипажа. Сами будут работать на этих тачках. Будут мне платить , за это, например 3 тысячи в год, просто в руки.

Итого получается 30 т. они мне отдали и 6 я сам заплатил.

Есть ли ещё какие то неизвестные слагаемые, которые могут уменьшить мой бюджет?Стоит ли связываться? Спасибо Большое и с наступающим.

26.02.2013, 22:32

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за поздравление!

Согласно статье 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа, арендодатель предоставляет арендатору машину за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. То есть управлять автомобилем должен сотрудник организации-арендатора.

Надеюсь, что Вы догадываетесь, какие "неизвестные слагаемые", могут уменьшить Ваш бюджет, в том случае, если управлять автомобилями будут их владельцы...

А вот стоит ли связываться или нет, это решать Вам.

27.02.2013, 18:34

Насколько мне известно, в случае ДТП и других ЧП, ответственность несёт собственник машины,в крайнем случае водитель, а не тот кто взял её в аренду.

Просто ребята(хозяева машин) говорят, что платят налоги ежеквартально на каждую машину. В данном случае налоги придётся платить мне!

НО!!! У меня такси - не главная деятельность! Главная деятельность у меня - парикмахерская. За неё я и плачу налоги.За такси не знаю, пока не требовали,или я не в курсе, может ближе к 1 апреля придёт извещение, т. к. деятельность такси у меня только с июля 12-го года.

Вот в чём вопрос. Нужно ли мне платить будет за дополнительную деятельность такси, даже не одного а нескольких, если лицензии будут на меня оформлены и ИП тоже моё.

Или я буду платить ТОЛЬКО по основному виду деятельности _ парикмахерские услуги 36 т. как и плачу?

СПАСИБО ЗА БОЛЬШОЕ ТЕРПЕНИЕ!

27.02.2013, 19:52

Деятельность парикмахерских и такси попадает под ЕНВД. Налог надо платить за каждый вид деятельности,если вы им занимаетесь. Пенсионные отчисления вы платите 36000 за себя один раз,не зависят от количества видов деятельности. Если у вы зарегистрированы в пенсионном фонде как работодатель,то в пенсионный фонд делаете отчисления за них с заработной платы. Туда же сдаете ежеквартальный отчет.

27.02.2013, 21:17

Спасибо, большое. Вот уже теплее.

Значит в ПФ - 36т. за себя.

А ЕВНД зависит от количества машин?

Что будет если я не укажу такси в декларации(второстепенный вид деятельности). А укажу только парикмахерские услуги.(основной вид деятельности).

27.02.2013, 21:52

Вы будете платить:

1.ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

2. Фиксированный размер страховых взносов в ПФР И ФФОМС как ИП;

3. Страховые взносы в ПФР, ФФОМС, взносы в ФСС с заработной платы работников (водителей) в размере 30,2%

4. НДФЛ с заработной платы водителей в размере 13%

Лицензия на каждый автомобиль и свидетельство ИП водителей, которые отказались от данного вида деятельности и ликвидировались как ИП, к Вашему ИП никакого отношения не имеют. У Вас возникли иные отношения с водителями, которые сдали в аренду Вам, как индивидуальному предпринимателю, свои автомобили. Не забывайте, что Вы обязаны вести бухгалтерский учет (кассовую книгу), сдавать декларации в налоговую, ежеквартальную отчетность в ФСС, ПФР.

27.02.2013, 22:42