Как прописка человека в приватизированную квартиру влияет на право собственника

Если прописать человека к себе в приватизированную квартиру и мало ли что может в жизни случиться со мной. (допустим) этому человеку достанется мое жилье? Или то что он прописан к квартире моей ни чего иметь не будет?
Лучший ответ

При предоставлении человеку права пользования вашей квартирой желательно заключить с таким лицом письменный договор( найма/ безвозмездного пользования/иных) в соответствии с которыми вы защитите свои права. В соответствии с законом регистрация человека в квартире не поражает наследственных право отношений. Для наследования вашей квартиры в случае " если что то случиться с вами" имущество будет унаследовано вашими наследниками указанными в завещании, а в случае отсутствии завещания наследство начледуется по закону вашими родственниками в зависимости от степени родства.

Регистрация не пораждает никаких прав в случае Вашей смерти. Наследниками будут дети, супруг, родители - 1 очередь. Либо лицо/лица, указанные в завещании.

В приватизированной квартире прописка (после приватизации) особо большой роли не играет. Собственность "в случае чего" перейдёт по наследству (наследникам по закону или по завещанию).