Господа юристы, обьясните мне бестолковому зачем ребёнку, имеющему свидетельство о рождении где написано что он родился в России
Уважаемый Владимир! Так установлено пунктом 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325 ( в редакции Указа от 31.12.2003 года № 1545).
А необходимо это будет как при получении в будущем паспорта, так и в иных целях . Если Вы, например, выезжаете с ребенком за пределы страны, то необходимо будет удостоверить гражданство ребенка.
А в свидетельстве о рождении гражданство родителей не указывается (кроме того, возможно разное гражданство родителей). Поэтому,дабы потом не собирать массу документов, подтверждающих гражданство ребенка, и необходимо получить указанный вкладыш.