Как оформить возврат на одного из родителей за оплаченную учебу дочери в медицинском институте?
Договор на учебу в мед. институте дочь оформила на себя. Оплачиваем учебу ей мы, родители. Есть ли возможность оформить возврат на одного из родителей? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей!
Возможность такая существует. Статьей 219 Налогового кодекса РФ предусмотрено право на предоставление социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.
Огромное спасибо за оперативный и лаконичный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Есть возможность, если в договоре будет прописан возможность оплаты обучения родителями, а в квитанции об оплате будет указано: "Получено от Иванова Ивана Ивановича за обучение Ивановой Иоанны Ивановны", соответственно, вместо Ивановых подставляете данные родителя и дочери.