Можно ли продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку по договору дарения?
До совершеннолетия можете продать только получив на это разрешение органов опеки. Опека даст разрешение только при обязательном предоставлении в собственность ребенка другого жилого помещения не меньше по площади и не с ухудшенными условиями.
Мне сказали, что если по дарению собственность у ребенка, то продать квартиру нельзя. Это не так получается? Т.е. имеет значение каким образом ребенок стал собственником: либо по дарению, либо купля-продажа и т.д.?
Основание приобретения права собственности значения не имеет. Хоть дарение, хоть купля-продажа, хоть наследование, хоть приватизация. Здесь опека привлекается для защиты прав ребенка.