Как узаконить права на автомобиль, на который наложен арест?
У меня такой вопрос:
31.06.2011 я купил грузовик, оформили генеральную доверенность на 1 год. Снятие с учета я всё время откладывал, а летом 2012 решил машину продать. Нашел покупателя, получил предоплату. Договорились, что оставшуюся часть суммы получу после снятия с учета.
Поехали к прежнему владельцу, т.к. истек срок моей доверенности. Оформили у нотариуса новую генеральную доверенность уже на моего покупателя и отправились в ГАИ, где узнали, что на автомобиль наложен арест. Связался с судебным приставом, тот сказал, что у прежнего владельца задолженность перед банком и налоговой (в данный момент идет процесс банкронства прежнего владельца (И.П.), машина зарегистрирована на него как на физ. лицо). Арест наложен в мае 2012.
Куда мне обратиться чтобы узаконить свои права на авто, либо сразу на моего покупателя и добиться снятия ареста?
Из документов кроме генеральной есть договор купли-продажи (не заверенный нотариусом), который заключён между прежним владельцем и моим покупателем. Прежний владелец может подтвердить факт продажи автомобиля. Юрист оформивший доверенность 31.06.2011 (она у меня не сохранилась) наверное сможет выдать справку, подтверждающую этот факт. Также есть свидетель факта покупки мною этого грузовика, и свидетель продажи.
Лучший ответ
Добрый день, Антон!
Считаю, что если и возможно признать право собственности на автомобиль, то только за Вами, но не за новым покупателем. Без анализа договоров, расписок и т.д. ничего больше сказать невозможно.
А обращаться необходимо в районный суд, больше никак.
Или пусть собственник выплачивает долг, тогда арест снимут и проблема отпадет сама собой.
Удачи!
Уважаемый Антон!
Переоформите машину на Вашего покупателя и снимите арест.