Нужно ли входить в наследство если я был прописан с мамой в одной квартире имел равную долю после её смерти ?
Не очень понятен Ваш вопрос. Вы б обратились на личную консультацию. Правда, платно.
В рамках данной консультации скажу следующее.
Прописка, а правильно - регистрация, никакого права на собственность не дает. Если Вы единственный наследник, то можете и не обращаться к нотариусу. Придет время, обратитесь в суд с установлением факта принятия. И всё.
А если есть кто-то ещё - обязательно к нотариусу.
Всего доброго.
Входить в наследство?! Вы имеете право на вступление в наследство. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя в шестимесячный срок.Существует два режима наследования: по завещанию и на основании закона. Последний режим действует в случае, если он не изменен составленным заблаговременно завещанием.Вступить в права можно двумя способами: посредством подачи заявления нотариусу и принятия наследства фактически.